El piloto de Plaza Huincul, Alejadro Cancio (Skoda Fabia) del equipo CBtech de Chile, se impuso hoy en la etapa inicial de la 49° edición de la Vuelta de la Manzana, tras superar por 25s6/10 al trasandino, Jorge Martínez (Skoda) y por 1m45s a “Chaleco López (Peugeot 205), completando el lote de pilotos invitados, Javier Castro (Toyota Etios) a 2m23s1/10 y Juan Castro (Audi A1) a 6m12s3/10.

Mañana la competencia con base en la ciudad de General Roca, Río Negro, tendrá su definición cuando se dispute la etapa final con estos tramos: (Ingeniero Huergo-Godoy, 11,80 km), largan: 9.08, (Parque Industrial Regina-Nueva Bajada, 11,20 km) largan: 9.51, (Nuevo Parque Industrial de Roca-Stefenelli, 11 km), largan: 12.19, (Cervantes-Defensa Cervantes, 18 km), largan: 12.52 y (Autódromo Roca-Autódromo, 3,15 km), largan: 14.05.

Clasificación

1°) 101 Alejandro Cancio-Zacarías García Inv Skoda 29m 53s 0/10
2°) 102 Jorge Martínez-Alberto Álvarez Inv Skoda 30m 18s 6/10
3°) 104 Francisco López-Nicolás Levalle Inv Peugeot 208 31m 38s 0/10
4°) 105 Javier Castro-Jorge Scicolone Inv Toyota 32m 16s 1/10
5°) 106 JuanCastro-Néstor Vicente Inv Audi A1 36m 06s 5/10
6°) 4 Jorge Ríos-Pablo Orellana A-1 VWGol 36m 19s 3/10
7°) 19 Mauro Debasa-Maxi Karamatich A-6 Renault Clío 38m 39s 6/10
8°) 3 Cristian Di Clérico-ManuelDe Elías N-2 Ford Ka 36m 44s 5/10
9°) 14 Mauro Rocca-Ulises Agesta N-2 Ford Fiesta 37m 16s 3/10
10°) 1 Jorge Grassano-Luis Sanhueza A-6 Ford Ka 37m 18s 0/10
11°) 20 Claudio Simonelli-Miguel Yáñez A-7 Renault 18 37m 19s 9/10
12°) 8 Claudio Franchello-Sandro Craievich N-2 Renault Clío 37m 20s 7/10
13°) 11 Juan P. Bradach-Claudio Urra N-2 Renault Clío 37m 47s 1/10
14°) 49 Sergio Pranzoni-Jorge Méndez N-2 Ford Ka 37m 48s 6/10
15°) 12 Mauricio Stigliano-Jorge Cáceres N-2 Palio 37m 50s 4/10
16°) 6 Carlos Simonelli-Denis Pistagnesi A-6 VWGol 37m 54s 7/10
17°) 17 Raúl Martínez-Matías Giménez A-6Ford Fiesta 37m 59s 2/10
18°) 22 Juan I. Álvarez-Damián Martínez N-2 Ford Ka 38m 08s 9/10
19°) 21 Marcos Rodríguez-Gustavo Uría A-6 Renault Clío 38m 27s 5/10
20°) 10 Matías Ávila-EzequielAdaro A-7 VWGol 38m 42s 7/10
21°) 46 Marcos Craevich-Gastón Gagliardi A-6 VWPolo 38m 54s 8/10
22°) 28 Martín Díaz-Carina Godoy A-6 Palio 39m 04s 4/10
23°) 52 Wálter Cisterna-EmanuelCortez A-6 Peugeot 206 39m 06s 9/10
24°) 16 Dante Berbel-Jorge Alonso A-6 VWGol 39m 09s 1/10
25°) 24 Ángel Fernández-Hugo Albizúa A-6 VW Voyage 39m 16s 7/10
26°) 32 Javier Toledo-Saúl Pérez N-2 Peugeot 208 39m 36s 6/10
27°) 64 Manuel Cappetta-AylénCappetta A-1 Ford Ka 39m 44s 5/10
28°) 43 Javier Vega-Gustavo Aravena A-6 VWGol 39m 56s 6/10
29°) 45 Christian Mansilla-Matías Pojer A-6 Ford Ka 39m 58s 0/10
30°) 37 Hernán Fiore-Agustín Kunz N-2 Ford Ka 40m 15s 8/10
31°) 62 Damián De Grossi-Eduardo Delgado A-1 Ford Ka 40m 15s 8/10
32°) 33 Juan C. Forman-Sergio Muñoz A-6 Ford Ka 40m 24s 6/10
33°) 27 Miguel Radomich-Juan Garrafa N-2 Nissan March 40m 28s 8/10
34°) 50 Sergio Barotto-Edgardo Vega A-6 Renault Clío 40m 32s 9/10
35°) 67 Oscar Paynemil-Mauricio Salguero A-1 Fiat 147 40m 44s 8/10
36°) 63 Pablo Cufré-Darío MartínA-1 Ford Ka 40m 51s 9/10
37°) 57 Federico Fernández-Gustavo Asef A-6 Ford Ka 41m 28s 0/10
38°) 7 Carlos Mora-Fabián Torres A-6 Ford Ka 41m 47s 3/10
39°) 66 Rubén Martínez-Maxi Martínez A-1 Fiat 147 42m 16s 2/10
40°) 65 Diego Ginóbile-Damián García A-1 Ford Ka 42m 16s 7/10
41°) 39 Gustavo Pilquimán-D. Pilquimán A-7 Renault 18 42m 51s 0/10
42°) 68 Ariel Ramos-Raúl Sepúlveda A-1 Fiat 147 42m 51s 2/10
43°) 74 Daniel Pereyra-Manuel Morón A-1 Ford Ka 43m 08s 0/10
44°) 44 JuanC. Mansilla-Federico Hernández N-2 Ford Ka 43m 19s 8/10
45°) 70 Jorge Mirazo-Sergio Yermanos A-1 Ford Ka 43m 28s 5/10
46°) 71 Samir Ahmad-Denis Ponce A-1 Ford Ka 43m 34s 2/10
47°) 61 Jorge Schaechel-Diego Villagra A-7 VWGol 43m 35s 1/10
48°) 75 Hugo Figueroa-Alberto Pavez A-1 Fiat 147 43m 46s 9/10
49°) 73 JuanC. Grasso-Marcos Núñez A-1 Ford Ka 43m 49s 1/10
50°) 69 Fabricio D´Amico-Luciano García A-1 Ford Ka 44m 53s 3/10
51°) 53 David Abril-Nicolás Abril N-2 Renault Clío 45m 05s 8/10
52°) 5 Nicolás Tibaldi-Ricardo Tibaldi N-2 Renault Clío 45m 35s 4/10
53°) 60 Tabaré Pintos Gómez-Pablo Álvarez A-7 Renault 18 46m 15s 9/10
54°) 56 Miguel Lavayén-Daniel Ulloa A-7 Renault 18 46m 35s 3/10
55°) 51 Ricardo Aguilar-Cristian Ríos N-2 VWGol 49m 19s 0/10
56°) 34 Darío Jaime-Matías Jaime A-6 Ford Ka 49m 47s 2/10
57°) 54 Gustavo Impellizeri-Dora MorenoA-6 VWGol 51m 48s 3/10
58°) 59 Pablo Delgado-Pablo De Rosa A-6 VWGol 52m 44s 5/10
59°) 36 Fabián Arce-Agustín Bernatene A-6 VWGol 55m 54s 1/10
60°) 40 Jorge Grassano-Pablo Petrochelli A-6 VWGol 1h 06m 09s 3/10

El Ford Ka de Cristian Di Clérico, ganador en la etapa en la Clase N/2.

Compartir.

Leave A Reply