El autódromo Roberto Mouras de La Plata, fue escenario hoy de la jornada clasificatoria para las Clases (3) y (2) del Turismo Nacional, que mañana disputarán sus series y final, correspondientes a la quinta fecha del torneo, en tanto el domingo, disputarán la sexta competencia del torneo.

Para mañana en la Clase (3), Manuel Mallo (Chevrolet), fue el más veloz con un neto de 1m34s089/1000, superando a Carlos Okulovich (Honda) por 135/1000 y a Jerónimo Teti, por 154/1000.

De acuerdo a los registros de hoy, mañana a las 13.00 y 13.30, disputarán las dos series pactadas a cuatro vueltas cada una. En la primera partirán Manuel Mallo-Leandro Carducci, Carlos Okulovich-Gabriel Tedesco y Jeronimo Teti-Leonel Pernía. La final será a las 16.10, sobre 14 vueltas o 40 minutos.

Clasificación
PuestoNroPilotoMarcaVtasTiempoDif.
155MANUEL MALLOCHEVROLET CRUZE31:34.089 
2100CARLOS OKULOVICHHONDA CIVIC21:34.2240.135
322JERONIMO TETICHEVROLET CRUZE31:34.2430.154
419MARIANO PERNIAVW VENTO21:34.2520.163
556GERMAN TODINOKIA CERATO31:34.2670.178
615LEANDRO CARDUCCIFORD FOCUS31:34.2810.192
717MATIAS MUNOZ MARCHESIFORD FOCUS21:34.2840.195
8113RODRIGO LUGONFORD FOCUS31:34.3180.229
99ALFONSO DOMENECHTOYOTA COROLLA21:34.3470.258
103FACUNDO CHAPURFORD FOCUS31:34.4080.319
11118ANTONINO GARCIAFORD FOCUS21:34.4100.321
1263CARLOS JAVIER MERLOTOYOTA COROLLA31:34.4200.331
134LEONEL PERNIAVW VENTO21:34.4370.348
1441EVER FRANETOVICHTOYOTA COROLLA31:34.4460.357
15141JONATAN CASTELLANOFORD FOCUS31:34.4500.361
1666ADRIAN PERCAZFORD FOCUS31:34.4690.380
1768JULIAN SANTEROTOYOTA COROLLA31:34.5250.436
1892FACUNDO CONTAFORD FOCUS31:34.5880.499
1914LEONEL LARRAURIHONDA CIVIC31:34.6130.524
20111JOEL GASSMANCHEVROLET CRUZE31:34.7070.618
21101FABIAN YANNANTUONIHONDA CIVIC31:34.7460.657
2243MATIAS MENVIELLECHEVROLET CRUZE31:34.7940.705
2327MANUEL LUQUEFIAT TIPO31:34.8230.734
2438JUAN P. ROSSOTTIVW VENTO31:34.8290.740
2510FABRICIO PEZZINITOYOTA COROLLA31:34.8560.767
261JOSE M. URCERAHONDA CIVIC31:34.9860.897
2769PEDRO GENTILECHEVROLET CRUZE31:35.0290.940
2818ADRIAN CHIRIANOFORD FOCUS31:35.0640.975
29144MARIANO WERNERC4 LOUNGE21:35.0921.003
3048SANTIAGO MALLOC4 LOUNGE31:35.4351.346
3146MATIAS COHENFORD FOCUS31:35.4701.381
32114MARTIN CHIALVOFORD FOCUS31:35.7051.616
3349MAURO SCHENONEFIAT TIPO31:37.9723.883
3461DIEGO NOCETIFORD FOCUS21:44.0549.965
Sin Tiempo Auto Nro. 39

Por su parte en la Clase (2), Nicolás Posco (Ford Fiesta)m obtuvo su 16º pole dentro del TN. Disputarán sus series de 12.30 y 12.50, para correr luego la final respectiva desde las 15.10, sobre 12 vueltas o 35 minutos.

Clase (2)
PuestoNroPilotoMarcaVtasTiempoDif.
13NICOLAS POSCOFIESTA KINETIC21:36.573 
211MAXIMILIANO BESTANIFIESTA KINETIC21:36.8010.228
3100MAURO SALVITOYOTA ETIOS21:36.8830.310
472LUCAS TEDESCHITOYOTA ETIOS31:37.0580.485
54SEBASTIAN PEREZCHEVROLET ONIX21:37.1410.568
695EMANUEL ABDALATOYOTA ETIOS21:37.2260.653
76GERONIMO NUNEZTOYOTA ETIOS31:37.3610.788
8144TOMAS BERGALLOTOYOTA ETIOS11:37.3710.798
914FACUNDO LEANEZTOYOTA ETIOS31:37.3770.804
10114PABLO ORTEGAFIAT ARGO31:37.4420.869
115GASTON IANSAFIESTA KINETIC31:37.5150.942
1262CHRISTIAN BODRATO MIONETTOTOYOTA ETIOS31:37.6301.057
1329CHRISTIAN ABDALATOYOTA ETIOS21:37.7381.165
14120MATEO NUNEZNISSAN MARCH31:37.8981.325
1510ALEJO BORGIANIVW TREND31:37.9401.367
1641LUCIANO GONZALEZNISSAN MARCH31:37.9501.377
17164WALTER LOPEZRENAULT CLIO31:38.0411.468
18116ALEJANDRO TORRISINISSAN MARCH31:38.0441.471
1944SANDRO ABDALARENAULT CLIO31:38.1961.623
2022DIEGO LEANEZTOYOTA ETIOS31:38.2651.692
2119FERNANDO GOMEZ FREDESNISSAN MARCH31:38.2791.706
2226DAMIAN KIRSTEINPEUGEOT 20831:38.5711.998
23159AGUSTIN BONOMODS331:38.6332.060
2475JOSE LUIS ARRATERENAULT CLIO31:38.6722.099
2518GABRIEL SCORDIAFIAT ARGO31:38.7812.208
2630VALDERREY ALEJANDROFIAT ARGO31:39.4562.883
27154FACUNDO ROTONDOFIESTA KINETIC31:39.8283.255
28145PABLO CALUCHRENAULT CLIO31:40.7914.218

Compartir.

Leave A Reply